Хроника машущей газеты

 
20 сентября. Около 7 часов вечера. Уфа. Гостиный Двор.
На сайте jamhed'a, где проходило обсуждение, был выбран вариант "Б" на случай плохой погоды. Погода же была просто замечательная, тепло и безоблачно. Но менять что-либо было уже поздно.
На подходах к ГД можно было наблюдать группки молодежи, но кто из них мобберы, понять было невозможно. В самом ГД на месте моба еще за минуту до начала всё было как обычно. Время моба было выдержано точно: в 19.00 напротив центрального входа появляются первые люди с газетками. Число их растет, некоторые прогуливаются туда-сюда, а другие стоят на месте, не забывая обмахиваться газетами. План "Б" с явным налетом идиотизма (в дождливую прохладную погоду обмахиваться газетой, как будто тебе душно) неожиданно приобрел черты осмысленности (было тепло, а в ГД даже душновато, и на отдельного человека, обмахивающегося газеткой, никто бы даже и внимания не обратил). Но здесь враз собралось таковых человек 35-50, и наблюдающие (а их количество было близко к числу мобберов) понимали: этто неспроста ;). Кстати, наблюдать поведение наблюдающих тоже было интересно. Какое-то число из них было хорошо осведомлено о том, что будет происходить (человек шесть даже заняло командную высоту "над схваткой" - на балконе; оттуда видны были фотовспышки), кто-то не знал ничего, но квадратных от удивления глаз и громких воплей пораженных зрителей не было заметно. Причем, всё действо проходило в тишине, что, пожалуй, можно признать недостатком моба. Зато классный элемент абсурда привнесли несколько человек с открытыми зонтами (видимо, они действовали по плану "А"). Еще минус - недостаток динамичности; наверное, было бы интереснее, если бы обмахивающаяся толпа куда-то поступательно двигалась, например, вверх по эскалатору.
Пять минут прошли, и мобберы показали неплохой навык быстрого рассасывания: думаю, хватило 20 секунд, чтобы на месте толпы остались только кучки зевак, впрочем, и они быстро вернулись к своим делам: зрелище закончилось. Запомнилась высоко поднятая газета в руке паренька, покидавшего место моба одним из последних - прощальный салют.

Выводы, которые нелишне извлечь:
1. Прошедшему флэшмобу можно поставить твердую "4".
2. Цифра "100 участников" пока остается недосягаемой.
3. Наверное, не стоит зацикливаться на Гостинке, есть много мест не хуже.
4. Очень желательно "звуковое сопровождение".
5. Нужно испробовать другие способы оповещения, например, листовки.

на главную
Hosted by uCoz